Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

  Next lot >>
Lot 1

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 750 EUR
GALLIA CISALPINA
CENOMANI
Drachme, 'Skorpion-Typ', Imitation von Massalia, 3. Jh. v. Chr. Kopf der Diana mit lockigen Haaren und dreiteiligem Ohrschmuck nach rechts. Rs: Skorpionartig gestalteter Löwe mit Kugel im Mund auf doppelter Standlinie nach rechts, darüber fragmentarische Legende MSSA. CCCBM I 6; Brenot/Scheers, Taf. IX, 3; Chiesa/Baroni 8. 3,27g. Vorzüglich.