Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 440 EUR
GALLIA CISALPINA
INSUBRES
Leichte Drachme, Typ 'Toutioupouos', Imitation von Massalia, Mitte 3. Jh. v. Chr. Kopf der Diana mit Winkelauge und dreiteiligem Ohrschmuck nach rechts. Rs: Löwe mit Strichmähne und heraushängender Zunge nach rechts, darüber nordetruskische, linksläufige Legende "toutioupouos". Pautasso, Taf. 42, 213; CCCBM I S73; Chiesa/Baroni 1996, 48 Nr. 32. 2,32g. Sehr schön.