Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 4

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'000 EUR
DEUTSCHLAND
SÜDBAYERN
VINDELIKER
Gold-Stater, 'Vogelkopf'-Typ, 1. Jh. v. Chr. Konvexer Vogelkopf nach links, ober- und unterhalb des Schnabels je eine Kugel, das Ganze eingefasst von zwei gegenläufigen Blattkränzen, die in je einer Kugel enden. Rs: Konkaver Torques, darin sechs pyramidenförmig angeordnete Kugeln. Kellner, Manching, Taf. 45 Nr. 1461; SNG Klagenfurt II Taf. 5 Nr. 109; Slg. Flesche 299. 7,82g. Sehr schön.