Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 7

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
OSTKELTEN
NORICUM
Tetradrachme, Typ 'Kugelreiter', 3. Jh. v. Chr. Apollonkopf mit zweiblättrigem Lorbeerkranz zwischen zwei Perlbändern, darüber zwei Lockenreihen; am Hinterkopf fallen lange Haarsträhnen in den Nacken, das Ganze im Perlkreis. Rs: Stark stilisierter Reiter mit einem Helm aus drei Kugeln nach links, die Brustmuskulatur des Pferdes stark ausgearbeitet. Slg. Flesche 512; Slg. Lanz 111. 11,64g. Fast vorzüglich. Ex Galerie des Monnaies of Geneva, N.Y., Auktion 25. Juni 1976, Nr. 663.