<< Previous lot Next lot >>
Lot 8

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'000 EUR
OSTKELTEN
TRANSSILVANIEN
Tetradrachme, Typ 'Baumreiter', 2. - 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz und bogenförmigem Backenbart nach rechts. Rs: Reiter mit 'Helmschweif' nach links trabend, in der Rechten Zweig tragend, vor dem Pferdemaul kleines vierbeiniges Tier, unter dem Pferd doppelblättriges Ornament mit Punkt. Göbl, OTA 129/3 (dieses Exemplar!); Slg. Flesche 691; Slg. Lanz 416. 14,21g. Vorzüglich. Ex Hess, November 1912.