<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'200 EUR
OSTKELTEN
TRANSSILVANIEN
Tetradrachme, Typ 'Audoleon' (Vogelreiter), 2. - 1. Jh. v. Chr. Bärtiger Kopf nach rechts, Haare und Bart in Form von Hohlblättern. Rs: Reiter im Galopp auf Pferd mit Perlmähne nach rechts reitend, in der Rechten einen Zweig haltend, vor dem Pferdemaul Punktrosette, hinter dem Reiter Vogel fliegend. OTA 336.2; Slg. Lanz 673; Slg. Flesche 690. 14,42g. Vorzüglich.