<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'500 EUR
OSTKELTEN
OSTSLOWAKEI
Tetradrachme, Typ 'Audoleon' (Monogramm), 2. - 1. Jh. v. Chr. Bärtiger Kopf mit Kranz nach rechts, über dem Kranz zweite Blattreihe, an der Stirn feine Wellenlinie. Rs: Reiter im Trab auf geperlter Standlinie nach rechts reitend, in der Rechten einen Zweig haltend, vor dem Pferdemaul V, unter dem rechten Vorderbein P, unter dem Bauch Triskeles, über dem Reiter Mäanderband. OTA 434,4; Slg. Lanz 724; Slg. Flesche 690. 12,72g. Selten. Scharf gereinigt, sonst fast vorzüglich/vorzüglich.