<< Previous lot Next lot >>
Lot 12

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'400 EUR
OSTKELTEN
OLTENIEN (KLEINE WALACHEI)
Tetradrachme, 2. - 1. Jh. v. Chr. nach Vorbild einer Münze von Larissa in Thessalien. Apollonkopf frontal mit zwei Haarzöpfen in feinem Perlkreis. Rs: Reiter nach links trabend, über dem Kopf des Reiters großer Petasos schwebend. Göbl, OTA 221/1; Slg. Flesche -. 12,94g. Sehr selten. Vorzüglich.