<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stilisierter Kopf des Dionysos im Efeukranz nach rechts, über der Stirn zwei Korymben. Rs: Stilisierter Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, verwilderte Legende. Lucanc, Gruppe V, 1242 (var.). 15,98g. Getönt, vorzüglich.