Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 800 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Imitation einer Tetradrachme von Thasos, 2. - 1. Jh. v. Chr. Stark stilisierter Kopf des Dionysos im Efeukranz nach rechts, über der Stirn zwei Korymben. Rs: Sehr stark stilisierter Herakles mit 'Zweigarmen' in Vorderansicht stehend, darum doppelreihige 'Punktlegende'. Lucanc, Gruppe VII, 1802 (var.). 16,92g. Selten. Fast vorzüglich/vorzüglich.