<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 220 EUR
OSTKELTEN
THRAKIEN
Nachprägung einer Tetradrachme im Stil und Namen Alexanders des Großen, 2. - 1. Jh. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexanders als Herakles im Löwenfellskalp nach rechts. Rs: ALЄXANDPOV. Zeus mit Adler und Zepter nach links thronend, im Feld links zwei abwärts schwimmende Delphine. Vgl. Price B3. 15,93g. Selten. Fast vorzüglich.