<< Previous lot Next lot >>
Lot 19

Estimate: 1'200 EUR   |   Starting price: 720 EUR Price realized: 3'200 EUR
IRREGULÄRE MÜNZSTÄTTEN
Subärate Imitation eines Solidus des Magnentius (350 - 353). IM CAE MAGNE-NTIVS AVG, gepanzerte Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: VICTORIA AVG LIB ROMANOR / TR, Victoria und Libertas mit Zepter einander gegenüber stehend, ein Tropaeum haltend. Zum Vorbild vgl. RIC 250; vgl. Depeyrot 8/1. 3,11g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.