<< Previous lot Next lot >>
Lot 20

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'500 EUR
ETRURIEN
POPULONIA
20 Asse, 3. Jh. v. Chr. Gorgoneion frontal mit heraushängender Zunge, darunter Wertzeichen X:X. Rs: Glatt. I. Vecchi, The coinage of the Rasna II, SNR 69 (1990), Nr. 15,3; SNG Cop. 1; SNG München 1; HN Italy 152. 8,34g. Selten. Vorzüglich. Erworben von Forani in Bergamo, Februar 1980.