Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 57

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'100 EUR
LEONTINOI
Tetradrachme, 430 - 425. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links, das lockige Haar fein ziseliert. Rs: Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen und heraushängender Zunge nach links, darum drei Gerstenkörner und ein Lorbeerblatt, im Feld Legende LEO-N-TI-NON. SNG ANS 257; Boehringer, Essays Price, Taf. 12,55. 17,39g. Vorzüglich.