Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 60

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
SYRAKUS
Tyrannis der Deinomeniden (485 - 465). Tetradrachme, 485 - 479. Wagenlenker Quadriga im Schritt nach rechts lenkend, über ihm Nike mit Tänie nach rechts fliegend. Rs: Kopf der Arethusa von vier Delphinen umspielt nach rechts, das Haar im Nacken mit einer Taenie zu einem Krobylos gebunden, über der Stirn fransenartig vorstehend; sie trägt ein Perldiadem und eine Halskette, im Feld verteilt SYPAKOSI-O-N. Boehringer 116 (V53/R81); SNG ANS 44. 17,44g. Kleine Auflagen, fast vorzüglich/sehr schön.