Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 62

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 900 EUR
SYRAKUS
Tyrannis der Deinomeniden (485 - 465). Tetradrachme, 485 - 479. Wagenlenker Quadriga im Schritt nach rechts lenkend, über ihm Nike mit Tänie nach rechts fliegend. Rs: Kopf der Arethusa von vier Delphinen umspielt nach rechts, das offene Haar in feinen Strähnen frei in den Nacken herabfallend, über der Stirn geperlt; sie trägt ein Perldiadem und eine Halskette, im Feld verteilt SYPAKOSIO-N. Boehringer 224 (V100/R152); SNG ANS - ; SNG München -. 17,27g. Selten. Vs. etwas korrodiert, sonst fast vorzüglich/sehr schön.