<< Previous lot Next lot >>
Lot 66

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'800 EUR
SYRAKUS
Zweite Demokratie (466 - 406). Tetradrachme, 439 - circa 435. Wagenlenker Quadriga im Schritt nach rechts lenkend, über ihm Nike mit Tänie nach rechts fliegend, im Abschnitt [Heuschrecke]. Rs: Kopf der Arethusa von vier Delphinen umspielt nach rechts, das Haar durch eine Ampyx zusammengenommen und im Nacken mit einem Netz zum Knoten gebunden, im Feld verteilt S-YPA-KO-[SI]-ON. Boehringer 727 (V395/ R495); SNG ANS 247. 17,31g. Fast vorzüglich/sehr schön.