Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 71

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR
AGATHOKLES (317 - 289)
Gold-Dekadrachme (50 Litren), circa 317 - 310. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach links, dahinter Kantharos. Rs: SYPA-KO-SIWN. Wagenlenker mit Kentron Biga im Galopp nach rechts lenkend, darunter Triskeles. Martorana Molinazzo, La monetazione aurea in Sicilia, 38 Nr. 066/b; SNG Cop. 745.746 (var., andere Beizeichen); SNG ANS 549-553 (var., andere Beizeichen). 4,26g. Seltenes Beizeichen. Vorzüglich/sehr schön.