Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 84

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'800 EUR
THRAKIEN
BYZANTION
Gold-Stater im Namen des Lysimachos, 1. Jh. v. Chr. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Grossen als Zeus Ammon mit Diadem und Widderhorn nach rechts. Rs: Leicht verwilderte Legende: BASILEWD - LVЗIwAXV. Thronende Athena nach links, die Lanze an die linke Schulter gelehnt, der linke Arm ruht auf einem Rundschild, auf der Rechten hält sie die den Königsnamen bekränzende Nike, unter dem Thron BY, links im inneren Feld N. De Callataÿ, Taf. XXXVIII C; Thompson-. 8,32g. Sehr selten. Vorzüglich.