Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 101

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'000 EUR
MAKEDONIEN
NEAPOLIS
Drachme, zweite Hälfte 5. Jh. v. Chr. Kopf der Gorgo mit geöffnetem Mund und heraushängender Zunge in Vorderansicht. Rs: Kopf der Nymphe von Neapolis nach rechts, das Haar mit Ampyx im Nacken hochgenommen, im Feld N-E-P-O. SNG Cop. 227; SNG ANS 431. 1,90g. Scharf ausgeprägt, vorzügliches Prachtexemplar.