Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 116

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 1'600 EUR
THESSALIEN
LARISA
Drachme, Mitte bis spätes 4. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa mit Ampyx im stark gelockten Haar und Halsreif in Dreiviertelansicht nach links. Rs: Lediges Pferd auf Standlinie grasend nach rechts, im Feld LAPIS/AIWN. BCD Thessaly 6,07g. Vorzüglich. This well-known obverse die belongs to the 'baby face' subgroup of the series.