Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 134

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 6'000 EUR
MYSIEN
KYZIKOS
EL-Stater, 525 - 490. Harpyie mit Haube, Ohr­ringen und Sichelflügeln nach links, in den Klauen Thunfisch am Schwanz nach unten haltend; der Abschnitt des Körpers ist ein von zwei Linien eingefasster Perlstab. Rs: Quadratum incusum in Windmühlenflügel-Form. Greenwell 144; von Fritze 75 Taf. II 80; SNG France 5, 205. 16,04g. Selten. Fast vorzüglich.