Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 138

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Unsold
MYSIEN
KYZIKOS
EL-Hekte, circa 525 - 500. Kopf einer Löwin mit geschlossenem Maul nach links, die Abschnittslinie geperlt, dahinter Thunfisch aufwärts schwimmend, auf der Wange der Löwin Y-förmige Punze. Rs: Quadratum incusum in Windmühlenflügel-Form. Greenwell 107 Nr. 115 (Stater); von Fritze, Nr. 39 Taf. I 40; SNG France 5 Nr. 178 (Stater). 2,56g. Selten. Vorzüglich.