Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 152

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 800 EUR
TROAS
SKEPSIS
Diobol, 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Pegasos-Protome nach rechts fliegend, im Feld S-[KEY]-I. Rs: Föhre im Linienquadrat, darum Perlrahmen, das Ganze im Quadratum incusum. SNG Tübingen 323; A.R. Meadows, The Earliest Coinage of Alexandria Troas, 56 Taf. 3,15. 1,74g. Sehr selten. Vorzüglich.