Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 153

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 160 EUR
AIOLIS
ELAIA
Diobol, circa zweite Hälfte des 5. Jhs. v. Chr. Kopf der Athena im attischen Helm mit Helmbusch nach links. Rs: E-L-A um oben offenen Lorbeerkranz, das Ganze im Quadratum incusum. BMC 1; SNG Tübingen 382; vgl. Slg. Klein 329 (Hemiobol). 1,27g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.