Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 160

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'000 EUR
IONIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Hekte nach milesischem Standard, circa 600 - 550. Halbkugelige Form mit Anhäufung von erhabenen Punkten. Rs: Zwei quadratische Punzen. Traité I 3; SNG von Aulock 7761; Rosen Coll. 253; Weidauer - (Hekten); Linzalone Coll. -. 2,31g. Sehr selten. Vorzüglich.