Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 165

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
IONIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTEN
EL-Hemihekte nach lydisch-milesischem Stan­dard, 550 - 500. Aufgezäumter Pferdekopf mit Bürstenmähne nach links. Rs: Unregelmäßige Punze. BMC 53; Weidauer 142; SNG von Aulock 1782 und 1783; Rosen Coll. 187. 1,18g. Selten. Vorzüglich. Ex Gorny & Mosch, Auktion 126, 2003, Nr. 1352.