<< Previous lot Next lot >>
Lot 166

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
IONIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTEN
1/24 EL-Stater nach phokäischem Standard, Mitte 6. Jh. v. Chr. Zwei Kugeln übereinander, eingefasst von leicht gekrümmten Linien (Löwentatze?). Rs: Rechteckiges Incusum mit unregelmäßigen, erhabenen Feldern. Vgl. Weidauer 122; M&M Basel, Auktion 6. Oktober 1982 (Slg. Rosen), Nr. 45, SNG Berry 1029. 0,58g. Sehr selten. Vorzüglich.