<< Previous lot Next lot >>
Lot 167

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR ---
IONIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTEN
1/48 EL-Stater nach phokäischem Standard. Zwei Kugeln übereinander, eingefasst von leicht gekrümmten Linien (Stilisierter Löwenkopf?). Rs: Rechteckiges Incusum mit unregelmäßigen, erhabenen Feldern. Vgl. M&M Basel, Auktion 6. Oktober 1982 (Slg. Rosen), Nr. 45 (1/48). 0,31g. Sehr selten. Vorzüglich.