Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 180

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 2'500 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
EL-Trite, Dynastie der Mermnaden, Ende 7. - Mitte 6. Jh. v. Chr., Sardeis. Löwenkopf mit 'Nasenwarze' nach rechts, auf der Wange und am Rand Punzen. Rs: Zwei unregelmäßig gefüllte, quadratische Incusa. Weidauer 89; Rosen Coll. 655. 4,66g. Fast vorzüglich. Ex Auktion Giessner Münzhandlung, München (3. April 1989) Nr. 409.