Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 181

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'200 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
1/3 Stater, Dynastie der Mermnaden, Ende 7. - Mitte 6. Jh. v. Chr., Sardeis. Löwen- und Stiervorderteil einander gegenüber. Rs: Zwei unregelmäßige Incusa. Rosen Coll. 666. 3,51g. Seltenes Nominal. Getönt, vorzüglich.