<< Previous lot Next lot >>
Lot 197

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 180 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
DYNASTIE DER ARTAXIDEN
Tigranes II. der Große (95 - 56). 2 Chalkoi, Münzstätte in Armenien. Kopf des Königs mit fünfzackiger Tiara und Diadem nach rechts. Rs: BASILEWS - BASILEWN / TIGPANOY. Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, keine Beizeichen. CAA 100. 5,13g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.