Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 199

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 450 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
DYNASTIE DER ARTAXIDEN
Tigranes IV. (10/6 - 5 v. Chr.). Chalkos, Artaxara. Kopf des Königs mit fünfzackiger Tiara und Diadem nach rechts. Rs: BASILEWS / TIGPANOY - MEGALOU. Herakles mit Keule und Löwenfell nach links stehend, keine Beizeichen. CCA 154; CA 158-160. 4,19g. Vorzüglich/ sehr schön.