<< Previous lot Next lot >>
Lot 210

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
ARABIA FELIX
REICH DER HIMYARITEN
Leichter Halbdenar des Hamdan Bayyin, 1. - 2. Jh. n. Chr., Raidan. Männlicher Kopf nach rechts in einem oben offenen Torques. Rs: Kleiner männlicher Kopf nach rechts, davor 'Zeptersymbol', umlaufende Sabäische Legende 'MDN BYN/RYDN. SNG ANS 1587; Munro-Hay, Taf. V 160. 1,36g. Vorzüglich. Erworben bei L. Vegeto, Mailand.