Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 211

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 180 EUR
ARABIA FELIX
REICH DER HIMYARITEN
Leichter Halbdenar des Hamdan Bayyin, 1. - 2. Jh. n. Chr., Raidan. Männlicher Kopf nach rechts im Perlkreis, dahinter Dreizacksymbol. Rs: Kleiner männlicher Kopf nach rechts, davor 'Zeptersymbol', umlaufende Sabäische Legende 'MDN BYN/RYDN. SNG ANS 1602; Munro-Hay, Taf. X 327. 1,66g. Vorzüglich. Erworben bei L. Vegeto, Mailand.