Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 215

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 500 EUR
KÖNIGREICH KUSAN
Vâsu(deva) III., ca. 4. Jh.
Stater, Taxila PAONANOPAO BAZODHO KOPONO. Nimbierter König hat Prunkkaftan mit Brustschließe über dem Hemd an, Schwert unter dem Kaftan, in der Linken Kugelknaufszepter, mit der Rechten an Tonnenaltar (dahinter Dreizack mit linksführenden Bändern) opfernd. Rs: Nimbierte, in Prunkkaftan gekleidete Ardoksho auf Thron, in der Rechten Investiturkranz mit Bändern, in der Linken Langszepter mit doppeltem Kugelknauf und Bändern. Göbl 26. Emission, 579 / 1, Mitchiner -. 7,79g. Vorzüglich.