Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 266

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 240 EUR
REPUBLIK
AES GRAVE
MARCUS ANTONIUS
Denar, 42 v. Chr., unbekannte italische Münz­stätte. Kopf des Marcus Antonius mit leichtem Bart nach rechts, dahinter Lituus. Rs: M·ANTONIVS·III·VIR·R·P·C. Kopf des Sol mit Strahlenkrone nach rechts. Babelon, Antonia 29; Cr. 496/2; Sydenham 1170; Woytek, Arma et Nummi, 558. 3,71g. Sehr selten. Vs. kleine Prüfpunzen, getönt, sehr schön.