Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Unsold
DIVUS AUGUSTUS
As, undatiert (ca. 15/16), Rom. [DIVVS] AVGV-STVS · PATER, Kopf mit Strahlenkrone nach links, links im Feld Blitzbündel, über dem Kopf Stern. Rs: Verschleierte weibliche Figur (Livia?) nach rechts sitzend, in der linken Hand Zepter, in der rechten Hand Patera, Füße auf Schemel, im Feld S - C. RIC² 72; BMCRE 151; BN 44. 10,84g. Grüne Patina, sehr schön/fast vorzüglich.