Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 281

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
TIBERIUS (14 - 37)
DIVUS AUGUSTUS
Sesterz, 22 - 23, Rom. DIVVS AVGVSTVS - PATER, der vöttlichte Augustus mit Strahlenkrone, Zepter und Zweig nach links thronend, links zu seinen Füßen Altar. Rs: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII um großes S·C. RIC² 49; BMCRE 74; BN 50; C. 309. 24,35g. Breiter Schrötling, etwas poröse braune Patina, fast vorzüglich. Erworben bei Bourgey, Paris.