<< Previous lot Next lot >>
Lot 283

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS und DIVA AUGUSTA
Dupondius, nach 42, Rom, Prägung unter Claudius. DIVVS AVGVSTVS, Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone nach links, im Feld S - C. Rs: DIVA - AVGVSTA, die vergöttlichte Kaiserin Livia nach links thronend, in der vorgestreckten Rechten Kornähren, in der Linken langes Zepter. RIC² 101; C. 93. 16,69g. Selten. Etwas korrodierte Oberfläche, sehr schön/fast vorzüglich.