Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 287

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 500 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
LIVIA AUGUSTA
Dupondius, 22 - 23, Rom. IVSTITIA, drapierte Portraitbüste der Livia als Iustitia mit reichverziertem Diadem nach rechts. Rs: TI CAESAR·DIVI·AVG F·AVG·P·M TR·POT XXIIII· um groses S·C. RIC 46; C. 4; BMC 79. 11,38g. Etwas fleckige olivgrüne Patina, sehr schön.