Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 290

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
CLAUDIUS (41 - 54)
DRUSUS MAIOR (38 - 9 v. Chr.)
Sesterz, ca. 50 - 54, Rom. TI·CLAVDIVS·CAESAR·AVG·P·M·TR·P·IMP·P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: EX·S·C· / P · P / OB CIVES / SERVATOS im Eichenkranz. RIC 112; C. 38; von Kaenel 69. 29,90g. Etwas poröse braune Patina, fast vorzüglich.