<< Previous lot Next lot >>
Lot 291

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
CLAUDIUS (41 - 54)
DRUSUS MAIOR (38 - 9 v. Chr.)
As, 42 - 43, Rom. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Kopf nach links. Rs: LIBERTAS - AVGVSTA / S - C, Libertas mit Freiheitskappe (Pileus) in der Rechten in Vorderansicht stehend, den Kopf nach rechts gewandt. RIC 97; C. 47; von Kaenel 62. 10,44g. Herrliches Portrait, braune Patina, Vs. Kratzer im Feld, etwas poröse Oberfläche auf der Rs., vorzüglich/sehr schön.