<< Previous lot Next lot >>
Lot 292

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 420 EUR
CLAUDIUS (41 - 54)
AGRIPPINA MAIOR
Sesterz, ca. 50 - 54, Rom. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS, drapierte Büste nach rechts. Rs: TI CLAVDIVS CAESAR·AVG GERM P M·TR P·IMP·P·P· um großes S·C. RIC 102; C. 3; BMC 219; Trillmich, Familienpropaganda, Taf. 4 Nr. 10. 29,02g. Etwas poröse Oberfläche, dunkelgrüne Patina, sehr schön.