Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 294

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Unsold
GALBA (68 - 69)
Denar, April - Dezember 68, ungesicherte Münzstätte in Spanien (Tarraco?). IMP - GALBA, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, am vorderen Ende des Halsabschnittes Globus. Rs: ROMA - RENASCENS, Roma in Feldtracht mit Victoria auf Globus und Lanze nach rechts schreitend. RIC 28; BMC 184. 3,16g. Sehr selten. Getönt, fast vorzüglich/sehr schön.