Numismatik Lanz München   |   Auction 157   |   9 December 2013

<< Previous lot Next lot >>
Lot 299

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
VESPASIANUS (69 - 79)
Dupondius, 74, Rom. IMP CAESAR VESPASIAN AVG, Kopf mit Lorbeerkranz nach links. Rs: PON MAX TR POT P P COS V CENS•, überkreuzte Füllhörner, dazwischen geflügelter Caduceus. RIC² 757; RPC 1983. 11,51g. Charakteristisches Portrait, fast vorzüglich/sehr schön. Diese Münze gehört zu einer Emission, die wahrscheinlich in Rom für den Geldverkehr in Syrien geprägt wurde.