<< Previous lot Next lot >>
Lot 305

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 600 EUR
DOMITIANUS (81 - 96)
Caesar (69 - 81)
Sesterz, 90 - 91, Rom. IMP CAES DOMIT AVG GERM - COS XVI CENS PER P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: Domitianus in Feldtracht mit Blitzbündel in der Rechten und Lanze in der Linken en face stehend, den Kopf nach links gewandt; hinter dem Kaiser steht Victoria nach links und bekränzt ihn mit der Rechten, während sie in der Linken einen Palmzweig hält, im Abschnitt S C. RIC² 703; BMC 443; C. 513. 25,56g. Gutes Portrait, braune Patina, fast vorzüglich.