<< Previous lot Next lot >>
Lot 311

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'000 EUR
TRAIANUS (98 - 117)
Sesterz, 106 - 107, Rom. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung an der linken Schulter nach rechts. Rs: SPQR OPTIMO PRINICIPI, Victoria nach links stehend, in der Linken Palmzweig haltend, mit der Linken ein vor ihr stehendes Tropaeum schmückend. Dieses besteht aus Pileus oder Helm, Mantel sowie verschieden geformten Schilden, im Abschnitt S C. RIC 523; Woytek 256 bB. 24,19g. Grüne Patina, fast vorzüglich.