<< Previous lot Next lot >>
Lot 316

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, 118, Rom. IMP CAESAR TRAIANV[S HA]DRIANVS AVG, Büste mit leichter Drapierung an der linken Schulter und Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PONT MA[X T]R POT COS II, Concordia mit Patera nach links sitzend, an den Stuhl ist ein Füllhorn gelehnt, im Abschnitt CONCORDIA. RIC 550; C. 264. 25,76g. Grüne Patina, fast vorzüglich.