<< Previous lot Next lot >>
Lot 318

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 650 EUR
HADRIANUS (117 - 138)
Sesterz, ca. 134 - 138, Rom. HADRIANVS - AVG COS III P P, Büste mit Paludamentum nach rechts. Rs: CA[PP]-A-DOCIA, die Personifikation der Provinz Cappadocia mit Mauerkrone, Berg Argaios auf der ausgestreckten Rechten und Vexillum in der Linken nach links stehend, in den Feldern S - C. RIC 847; Banti 117; C. 206. 22,38g. Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.